Агентство RAEX-Europe повысило кредитный рейтинг Беларуси в иностранной валюте с уровня В- до В и подтвердило уровень В в национальной валюте с позитивным прогнозом по обоим рейтингам.
"Данное действие отражает укрепление внешней позиции государства с учетом увеличения международных резервов, снижения волатильности обменного курса и окончательной либерализации валютного режима со снятием валютных ограничений. Наряду с этим рейтинг поддерживается стабильным экономическим ростом, снижением долговой нагрузки правительства и улучшением качества фискальной политики", - подчеркнули в RAEX-Europe.
По оценке агентства, рейтинг сдерживают в том числе скрытые риски в банковском секторе и недостаточно развитый внутренний финансовый рынок, что ограничивает эффективность денежно-кредитной политики.
"Мы сохранили позитивный прогноз по обоим рейтингам, что отражает высокую вероятность их повышения в ближайшем будущем. Можем повысить рейтинги в случае частичного или полного снятия неопределенности в отношении дополнительной финансовой поддержки со стороны России наряду с общим снижением уровня долларизации", - отмечается в пресс-релизе агентства. Rating-Agentur Expert RA GmbH (RAEX-Europe) - европейское рейтинговое агентство, аффилированное с международной группой рейтинговых агентств RAEX.
С 2015 года агентство аккредитовано Европейским регулятором по ценным бумагам и рынкам (ESMA) и имеет официальный статус института внешней оценки кредитоспособности (ECAI), пишет БЕЛТА.
Беларуси пообещали решить вопрос с компенсацией Россией проводимого налогового маневра только 1 января 2022 года. До этого Росси обязалась пойти навстречу в вопросах ценообразования на нефть.
Партия икры осетровых рыб, согласно документам, была выработана итальянским предприятием. Отправителем значилось могилевское ООО, получателем – индивидуальный предприниматель из Астрахани.
Белорусский холдинг и сербская компания Agropanonka MTZ Finke d.o.o заключили контракт на поставку сельхозтехники на сумму более 500 тысяч евро, сообщили в «Бобруйскагромаше».
Покупка объектов недвижимости, как способ сбережений своих средств, опять начала набирать популярность на фоне снижения интереса к другим видам хранения и приумножения денег.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Беларуси кредит на 259 млн евро для модернизации ключевых элементов транспортной инфраструктуры, сообщается в пресс-релизе ЕБРР.
Настораживающая статистика: в столице на 9,7% выросло число убийств и покушений ни них, на 5,8% - умышленных причинений тяжких телесных повреждений. Число хулиганств и вовсе выросло почти наполовину, краж – более чем на треть.