Белорусско-китайские отношения должны подтянуть экономику двух стран
Политика
ЕЖЕДНЕВНИК,
18 апреля 2017
АА
Сегодня состоялась встреча Александра Лукашенко с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном.
Как сообщает пресс-служба президента, глава государства заметил, что в последние дни Чжан Дэцзян успел провести в Беларуси немало официальных встреч – все они были предметными и содержательными.
"Думаю, вы заметили, что приоритетное внимание в ходе переговоров уделяется вопросам экономического и политического взаимодействия. Это не удивительно. Мы ожидаем, что высокий уровень наших политических отношений подтянет за собой и экономику, прежде всего Беларуси до тех темпов и высот, которых достигли вы", – сказал Александр Лукашенко.
Президент предложил обсудить ряд вопросов о развитии взаимодействия в инвестиционной, торговой и финансовой сферах.
На встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова создавать новые совместные предприятия в Молдове и обучать кадры.
Президент Беларуси не видит препятствий для активного развития сотрудничества Беларуси и Молдовы. Такое мнение Лукашенко высказал 18 апреля на переговорах с президентом Молдовы Игорем Додоном.
Вооруженные силы Беларуси поднялись на 8 строчек в рейтинге сильнейших армий мира, составленном аналитической организацией Global Firepower. В 2017 году белорусская армия занимала 49 место, в 2018 году поднялась на 41 место.
Эксперты СНГ согласовали проект заявления Совета министров иностранных дел стран Содружества (СМИД) о недопущении размывания принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств.
В январе-марте 2018 года Россельхознадзор пресек незаконный ввоз на территорию России 23 партий турецких томатов с поддельными документами, поставляемых через Беларусь.
По словам Владимира Макея, за два года Беларусь достигла гораздо бóльшего в отношениях с Евросоюзом, чем за предыдущие 20 лет санкций, недоверия и так называемой «мегафонной дипломатии».
В ходе встречи с руководителями делегаций, участвующих в заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске, Лукашенко выступил за создание объединенной системы воздушно-космической обороны в рамках СНГ.
Президент Беларуси Александр Лукашенко наконец нашел кандидатуру, которая заняла место генерального директора информационного агентства БЕЛТА вместо Дмитрия Жука, возглавившего газету "Советская Белоруссия".
Поправки в закон "О СМИ", которые сегодня находятся на рассмотрении в белорусском парламенте, отдадут под полный контроль Министерства информации все медиаполе байнета, с возможностью жестко наказывать за малейшую провинность.
Как сообщил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, переговоры о взаимном признании виз между Беларусью и Россией продолжатся, как только российская сторона скоординирует свою позицию.
Александр Лукашенко в ходе семинара-совещания о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли предупредил чиновников о неизбежной ответственности за коррупцию.
Как сообщает ведомство, в одной из партий картофеля из Беларуси обнаружена продукция египетского происхождения. Россельхознадзор пригрозил ограничить ввоз белорусской картошки при повторном нарушении.
В Беларуси с 14 апреля увеличиваются на 1 копейку розничные цены на автомобильный бензин и снижаются на 1 копейку цены на дизельное топливо. Об этом сообщили в пресс-службе «Белнефтехима».
По данным Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД, теперь уже бывший председатель Гомельского райисполкома Александр Ситница брал взятки с 2015 года, а когда им заинтересовались - попытался скрыться.