«Зубр капитал», управляющая компания первого белорусского фонда прямых инвестиций, созданного на базе непрофильных активов Международного автомобильного холдинга «Атлант-М»; фонд -- SMH Holding Limited -- включает в себя Минский транзитный банк, «Альтернативную цифровую сеть» (интернет-услуги), «Атлант Консалт» (IT-бизнес), лизинговую компанию и фармдистрибутора в России;
МАХ «Атлант-М», сеть автосалонов в Беларуси, России и Украине.
Общественная деятельность, увлечения
кавалер Ордена Дружбы народов (Россия), звание «Предприниматель года -2009» (Россия).
Персоны
Сергей Савицкий и Игорь Мальгин (партнеры и совладельцы холдинга «Атлант-М»), Марк Ивашко (основатель и управляющий инвесткомпанией Horizon Capital, председатель наблюдательного совета МТБанка), Фердинанд Пих (потомок основателя компании «Порше», в 1993-2002 – председатель совета директоров Volkswagen AG, ключевого партнера “Атлант-М”), Валерий Колосовский (бывший владелец холдинга “Белмед”, от которого достались МТБанк и национализированная позже доля в “Белмедпрепаратах”), Виктор Вексельберг и Александр Мамут (российские инвесторы, владельцы фонда Russian Retail Crowth Fund, пытались купить «Атлант-М»), Андрей Будченко и Дмитрий Тясин (бывшие совладельцы «Атлант-М»), Владимир Ивашкевич и Наталья Соколова (бывший владельцы «Соло»).
Факты
*Компания «Альтернативная цифровая сеть» первый год работает в качестве уполномоченного ОАЦ провайдера на предоставление интернет-услуг госучреждениям;
*Привлечение первого инвестора в рамках фонда –Европейского банка реконструкции и развития, он приобрел за 15 млн долларов 30% “Альтернативной цифровой сети”; средства предначаются на экспансию на рынке провайдинга, которая началась с приобретения гомельской интернет- компании “ТелеСеть”;
*Подготовлен и отправлен на рассмотрение белорусского правительства список из свыше 10 предприятий, в приватизации которых готов участвовать “Зубр капитал” вместе со своими инвестиционными партнерами;
*В начале 2012 года “Альтернативная цифровая сеть” осуществила крупнейшую пока на рынке провайдинга сделку – купила четвертого по величине абонентской базы оператора, компанию “Соло”.
Классические турпоездки за границу с отдыхом в отелях не являются причиной увеличения количества случаев коронавируса, сообщает АТОР со ссылкой на исследование немецкого Института Роберта Коха.
ТГ-канал «Белые халаты. News» сообщает, что в Витебске не продлили контракт с Владимиром Мартовым, заведующим отделением анестезиологии и реанимации больницы скорой медпомощи.
Лукашенко долго маневрировал, делал противоречивые намеки, временами дезавуировал сам себя. Было видно, что он не мог определиться, выжидал, выбирая оптимальный вариант. И только в последние дни он, видимо, наконец определился со своими планами.