Премьерлизинг, недвижимость, лизинг, инвестиции, в том числе Агролизинг, лизинг, Генеральная система инвестиций, Промреестр, брокеры, Картсервис, обслуживание банкоматов;
Туровский молочный комбинат, Приозерный -Агро, Дяковичи, сельское хозяйство, производство молочных продуктов в Житковичском районе.
Общественная деятельность, увлечения
Член совета ОО Белорусская федерация гандбола.
Персоны
Наталья Чернявская (совладелица Агролизинга, супруга), Николай Лагун (экс-владелец украинской финансовой группы Дельта, белорусского Дельта Банка, Дельта Страхования, Белорусского народного страхового пенсионного фонда, Гольф-клуба), Михаил Мясникович (бывший премьер-министр Беларуси), Сергей Румас (глава Банка развития Республики Беларусь, бывший руководитель Белагропромбанка и экс-вице-премьер), Владимир Коноплев (председатель Белорусской федерации гандбола), Владимир Подковыров (глава Белагропромбанка и Агролизинга), Александр Мешков (председатель наблюдательного совета Газпром трансгаз Беларусь, заместитель руководителя аппарата правления и советник председателя правления Газпрома, владелец БГК им. Мешкова), Борис Гарцман (бывший владелец магазинов Омега в Витебске), Владимир Нерозя (бывший владелец Универсама Юбилейный-92), Николай Воробей (соучредитель Интерсервиса, бывший инвестор в Туровский молочный комбинат), Сергей Литвин и Владимир Василько (основатели Евроопта и Добронома).
Факты
Для владельца нескольких ранее успешных бизнесов в торговле и пищевой отрасли 2014-2015 годы выдались очень сложными. По информации с рынка, Игорь Чернявский смог в свою пользу разрешить длившийся на протяжении нескольких лет конфликт с партнером-соинвестором по Родной стороне украинцем Николаем Лагуном. Но проблемы Николая Лагуна в Украине, приведшие к переходу в руки украинского государства Дельта Банка, отразились и на его белорусском бизнесе. Проводимая с 2013 года реструктуризация и оптимизация Родной стороны не принесла результата. В итоге в марте 2015 года шестая по розничному обороту сеть Беларуси де-факто прекратила существование. Большая часть магазинов вместе с долгами перед поставщиками перешла на правах аренды в управление Добронома, подконтрольного Сергею Литвину и Владимиру Василько. Некоторые магазины были приобретены другими ретейлерами, в частности, Соседями и Виталюрами. Бизнесмен предложил в аренду и логистический центр 24.
В 2015 году Игорь Чернявский свернул и еще один проект – строительство Комплекса мясопереработки Болбасово в одноименном городском поселке Витебской области. В комплекс по выпуску мясных полуфабрикатов планировалось инвестировать около 95 млн долларов.
Успешнее был бизнес Игоря Чернявского в молочной отрасли. В январе 2014 года Туровский молочный комбинат, в который с 2009 года инвестировала принадлежащая бизнесмену фирма Премьерлизинг, приобрела двух производителей сельскохозяйственной продукции в Житковичском районе – Дяковичи и Приозерный-Агро. А в октябре того же бизнесмен стал владельцем 85,03% акций комбината, выкупив долю у компании Интерсервис Николая Воробья и Александра Шакутина.
Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 1 683,5 тыс. кв. метров общей площади, или 40,5% от общего объема введенного жилья.
Согласно официальной статистике Минздрава на 27 января, за сутки в Беларуси зарегистрирован 1651 пациент с коронавирусом. Днем ранее заболели 847 человек.
Комитет госконтроля Могилевской области провел мониторинг и выявил превышение торговых надбавок на 60 наименований товаров в магазинах Могилева, Бобруйска и Хотимского района.
Лукашенко долго маневрировал, делал противоречивые намеки, временами дезавуировал сам себя. Было видно, что он не мог определиться, выжидал, выбирая оптимальный вариант. И только в последние дни он, видимо, наконец определился со своими планами.