VP Capital, инвестиции в IT-проекты, Astro Digital (США), съемка и обработкп изображений поверхности Земли с использованием собственных спутников, Banuba, разработчик технологий компьютерного зрения и дополненной реальности;
VP Capital Real Estate, инвестиции в недвижимость;
exp (capital), разработка и дистрибуция решений для финансовой индустрии, офисы в Минске, Лондоне, Лимассоле и Дугласе (остров Мэн).
Общественная деятельность, увлечения
Меценат и спонсор образовательных программ, увлекается сноубордом, хоккеем, фотографией, дайвингом.
Персоны
Константин Прокопеня (топ-менеджер, брат), Михаил Гуцериев (российский миллиардер, партнер по Larnabel Enterprises) , Тедди Саги (акционер Playtech, покупатель Viaden Media), Юрий Гурский (бывший партнер по Viaden Media), Энди Грин и Питер Гетерингтон (руководители IG Group), Валерий Цепкало (экс- глава ПВТ), Всеволод Янчевский (руководитель ПВТ, помощник президента), Крис Бидди (глава и сооснователь Astro Digital), Вадим Нехай (руководитель стартапа Banuba).
Факты
В прошлом году Виктор Прокопеня оформил партнерство с главой самого богатого клана России и крупного инвестора в белорусскую экономику Михаилом Гуцериевым. Его VP Capital и гуцериевский инвестиционный фонд Larnabel Enterprises инвестируют в инновационные проекты, связанные с разработкой и продвижением IT-продуктов на базе искусственного интеллекта. Заявленный объем инвестиций– 100 млн долларов.
В начале 2017 года был озвучен первый крупный проект, в который инвестировал фонд Виктора Прокопени и Михаила Гуцериева. Им стала компания Astro Digital, которая занимается запуском собственных спутников для космической съемки земной поверхности. Получаемая информация используется в сельском и лесном хозяйстве, градостроительстве, бизнес-анализе и для предупреждения чрезвычайных ситуаций. С помощью ресурсов фонда в 2017 году планируется вывести на околоземную орбиту 9 спутников. Astro Digital — уникальная и инновационная команда. Используя данные Astro Digital и алгоритмы, основанные на искусственном интеллекте, специалисты и организации получат эффективный инструмент для управления природными, городскими и промышленными территориями. Мы рады предоставить финансирование Astro Digital для дальнейшего развития и усиления позиций этой компании на рынке, - прокомментировал сделку Виктор Прокопеня.
Также инвесторы вложили средства в стартап Banuba. Проект, созданный Вадимом Нехаем, разрабатывает мобильные приложения на базе технологий искусственного интеллекта и дополненной реальности.
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписал соглашение с ведущим турецким производителем фармацевтической продукции о производстве в Турции вакцины от коронавируса "Спутник V" и начал трансфер технологии.
Лукашенко долго маневрировал, делал противоречивые намеки, временами дезавуировал сам себя. Было видно, что он не мог определиться, выжидал, выбирая оптимальный вариант. И только в последние дни он, видимо, наконец определился со своими планами.